Возврат товара не надлежащего качества

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 4.01.2014 в магазине "Keй" мной был куплен телефон Yota Phone. В процессе эксплуатации он начал самопроизвольно перезагружаться. 21.05.2014 Я обратилась в магазин, где приобретался товар, телефон отдали на диагностику. Акт выполненных работ составлен 28.05.2014, но телефон вернули 5.06.2014. В акте написано: Заявленный дефект (перезагрузка) не обнаружен. Произведено обновление ПО. Через некоторое время проблема вернулась, снова стал самопроизвольно перезагружаться. 23.06.2014 я снова обратилась в магазин, там посоветовали напрямую ехать в сервис центр. Поехала, телефон приняли. Вернули его 05.08.2014. "В результате проверки качества и диагностики, направленных на выявление заявленной не исправности, установлено: сбой ПО." Заключение: заявленная неисправность устранена, аппарат работоспособен, исправен и пригоден к дальнейшему использованию в соответствии с установленными правилами и прилагаемой инструкцией. Думала, что, наконец-то телефон будет нормально работать, но не тут-то было. В очередной раз появилась эта проблема. 17.09.2014 в магазине мне предложили написать заявление на возврат денежных средств. Я написала, после 17 дней ожидания (вместо 10) я получила ответ: Общество с ограниченной ответственностью "Кей" в ответ на Ваше заявление сообщает следующее: YotaPhone является товаром надлежащего качества, что вы явилось в результате проверки качества. На основании вышеизложенного, Ваше требование не подлежит удволетворению." Есть ли шанс, что дефектных товар заменят или вернут деньги? Правы ли они? Спасибо.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В вашем случае целесообразно провести независимую экспертизу и обращаться в суд с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных средств.

Желаю удачи!