Увольнение без отрабртки

Здравствуйте!Сейчас нахожусь в отпуске до 14 октября. Я хочу уволиться без отработки, не дожидаясь окончания отпуска.При этом я беременна, 13 недель.Возможно ли так сделать?

, Эльмира, г. Владимир
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Эльмира!

Во-первых, Вы могли сразу написать заявление об отпуске с последующим увольнением.

Во-вторых, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 Не требуется предупреждать об увольнении за 2 недели  при наличии следующих уважительных причин:
1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу;
2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы;
3) перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены;
4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ;
5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;
6) избрание на должность по конкурсу;
7) зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;
8) увольнение в связи с выходом на пенсию;
9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;
10) увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

То есть Вы сейчас можете написать заявление об увольнении, с приложением справки  о беременности.