Проверка качества телефона

скажите а что делать если по истечение 20 дней со дня предьявления указанного требования продавец не назначил дату дополнительной проверки качества

, Наталья, г. Пенза
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если при приеме товара были четко указан срок, и он был нарушен, можете требовать расторжение договора купли-продажи. Но важным значением имеет тот факт, были ли вам предоставлен на время ремонта аналогичный телефон или нет?

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 20]

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если он Все таки был предоставлен, то кончено Вы можете требовать расторжения Договора купли-продажи, но если дойдет до суда, то Вам могут отказать, если же аналогичный товар не давали, то суд будет на вашей стороне.