ПОДАча уведомления о двойном гражданстве

Ранее я являлась гражданкой Украины, перед свадьбой(с гражданином РФ) Я получила в Украине загранпаспорт с печатью ВЫЕЗД НА ПМЖ В РФ, при этом , я сдала внутренний украинский паспорт, собрала все справки в банках об отсутствии долгов, и получила нотариально заверенное согласие родителей на мой выезд. Это было в 2002 голу, в 2006 году я направляла в посольство Украины в Москве отказ от украинского гражданства, в 2007 году, я получила российское гражданство. Нужно ли мне посылать уведомление о наличии другого гражданства, если срок действия Украинского загранпаспорта (оставшегося у меня) закончился в 20012году???

Спасибо. Людмила Ш.

, Людмила, г. Калуга
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

То, что у вас закончился срок действия заграничного паспорта Украины- и наличие у Вас гражданства РФ, не значит, что Вы перестали быть гражданином Украины. Вы писали заявление о выходе из украинского гражданства, а в ответ на него получили какие-либо документы? По законодательству РФ — о выходе из гражданства дается справка, которая подтверждает то, что вы больше не являетесь гражданином данного государства. Я думаю, что примерно такая же справка должна выдаваться была и на Украине. Вам следует обратиться письменно в компетентные органы Украины и узнать о решении данного вопроса.

Если вы не уверены в том, что не являетесь гражданином Украины, то лучше подать документы.