Получение гражданства

Добрый день! Моя дочь гражданка РФ, в браке 3 года, сыну 2 годика, ее муж, у него РВП заканчивается, до сих пор не может получить гражданство, есть ли другие законы (без всяких справок НДФЛ), которые помогут их семье, спасибо

, Василя, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Моя дочь гражданка РФ, в браке 3 года, сыну 2 годика, ее муж, у него РВП заканчивается, до сих пор не может получить гражданство, есть ли другие законы (без всяких справок НДФЛ), которые помогут их семье

Василя

Добрый день!

В соответствии с законом о гражданстве РФ предусмотрен упрощённый порядок получения гражданство РФ без соблюдения условия о непрерывном сроке проживания на территории РФ не 5-ти лет, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет, то сразу после получения вида на жительство РФ, можно обратиться за получением гражданство РФ в миграционную службу вашего района.

Василя
Клиент, г. Оренбург

Добрый день! Большое спасибо, что обратили внимание на проблему молодой семьи. В том то и дело, что ее муж не может получить вид на жительство без этих справок НДФЛ. И РВП у него заканчивается.

В том то и дело, что ее муж не может получить вид на жительство без этих справок НДФЛ. И РВП у него заканчивается.

Василя

Если заканчивается РВП, закон предусматривает следующее — временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган  миграционной службы по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.