Установление отцовства отцом

Я отец. В гражданском браке родилась дочь, потом с женой расстались. Она вышла замуж и записала дочь на другого, как отца. Потом с ним развелась. Сейчас мы вместе 3 года, хочу подать иск на установление-оспаривание отцовства, она одабряет . Могут ли привлечь жену за внесение заведомо недостоверных данных в документы (не тот отец)? И как мне лучше все сделать чтоб никто не пострадал?

, Сергей Суслов, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно не мне судить но зачем привлекать сожительницу если вы совместно живете, результат будет повторное расставание, кроме того вы не сможете ее пивлеч ни к какой ответственности. А оспаривать отцовство вы имеете право в соответствее со ст.52 СК РФ в судебном порядке. Соответственно если вы хотите а ваша сожительница не против, то вам следует подать заявление в суд, а матери признать данное заявление. И никто не пострадает.