Можно ли платить зар.плату ниже прожиточного уровня в регионе

МРОТ в 2013г. составлял 5205руб, прожиточный минимум по Республике Хакасия составлял 7520р. Наша организация выплачивала заработную плату в размере 7008 руб. Существуют ли у нас риски по занижению зар.платы? Можно ли платить зар.плату ниже прожиточного уровня?

, Мария, г. Саяногорск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Мария!

В настоящее время уровень заработной платы в Республике Хакасия должен составлять МРОТ*30% районный коэффициент*30% северная надбавка, иными словами, минимальная НАЧИСЛЕННАЯ заработная плата работнику, который полностью отработал баланс рабочего времени должен составлять 5554*30%*30%=8884 рубля 60 копеек. Это позиция Государственной инсекции труда РХ, которую поддерживает прокуратура, суд. Работодатель может Вам начислять заработную плату в меньшем размере, но если будет проведена проверка соблюдения трудового законодательства и будет выявлено данное нарушение, то на него составят протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд за взысканием недоначисленной заработной платы, но за последние три месяца из-за сроков давности (ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса).

С уважением!

Мария
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо за оперативный ответ! Можно уточнить по 2013 году. Заработная плата в размере 7008 рублей в 2013 году занижена или в рамках МРОТ по РФ?

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 232-ФЗ) минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц.

На территории Республики Хакасия как местности с особыми климатическими условиями заработная плата начисляется с использованием 30 % районный коэффициент и 30 % северная надбавка. То есть начисленная заработная плата должна составлять 5 205*30%*30% = 8 328 рублей.

Минимальный размер оплаты труда по всей России одинаков и заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). В местностях с особыми климатическими условиями к МРОТ должны применяться районный коэффициент и северная надбавка, о которых я указал выше, то есть в данных регионах, в том числе в Хакасии, понятия «минимальный размер оплаты труда» и «минимальная заработная плата» не тождественны!

С уважением!