Налоговый вычет на строительство дома

Добрый день подскажите можно ли получить налоговый вычет на строительство дома если нет всех чеков на постройку.

Нам выдали землю под строительство частного дома все официально документы есть. Теперь мы почти закончили строительство и оформили дом в собственность. Но к сожалению только не давно узнала что можно получить вычет в налоговой на постройку дома так как чеки у нас не сохранены. Можно ли допустим по оценке дома или как ни будь по другому решить этот вопрос

, Ольга, г. Новосибирск
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

ФНС указывает, что для подтверждения расходов следует представить квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Перечень открытый; полагаю, отчет оценщика о стоимости дома также подойдёт.

Другое дело, что он будет стоить денег. Поэтому постарайтесь найти все документы, которые подтверждают расходы.

Вычет можно заявить в любой год, но лучше не тянуть.