Договор с Заказчиком на уборку помещения

Здравствуйте. У меня ИП (организация по уборке квартир и коттеджей). Заключаю с Собственником коттеджа договор на постоянную уборку помещения. Одновременно заключаю договор со своей уборщицей.

Скажите, пожалуйста, какой необходимо прописать пункт в договоре с Заказчиком, чтобы в случае обнаружения царапин, рисок и других дефектов на её мебели, паркете, чтобы все риски несла уборщица?

На какой стандарт качества необходимо ссылаться в таких случаях, если в уборке нет ни конкретных допусков, ни посадок на риски, нет ни таблиц шероховатости. Всё относительно и на глаз.

По какой схеме в таких случаях строятся договора? Спасибо.

, Андрей, г. Челябинск
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

День добрый, Андрей.

Вынужден разочаровать Вас.

По общему правилу за причинение ущерба третьему лицу действиями своих работников ответственность несет работодатель (если Вы заключаете трудовой договор с уборщицей). Заключая договор с собственником коттеджа, именно Вы становитесь стороной договора и именно Вы будете нести ответственность за причинение ущерба уборщицей.

Можно, конечно, составить трехсторонний договор или получить письменное согласие уборщицы на возмещение возможного ущерба за личный счет, которое позволит в договоре с заказчиком возложить ответственность за ущерб на уборщицу. Но вряд ли такая громоздкая схема понравится заказчику, да и суд может ее не воспринять.

2 Вячеслав, проверьте перечень лиц и работ, в отношении которых можно заключать договоры о полной материальной ответственности.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, заключите с вашим работником договор о материальной ответственности, и в порядке регресса можете потом взыскивать с него материальный ущерб.

Иван, я буду рад, если вы укажите мне на место в моем ответе, где я говорил о полной материальной ответственности работника. Пожалуйста.....