Как начисляют алименты у ИП?

Мой муж частный предприниматель, его бывшая жена хочет подать на алименты. каким образом будут происходить начисления? 1\4 со всего объема средств поступивших за месяц на его расчетный счет? они в разводе уже пять лет может она попросить сделать расчет за эти прошедшие года, если она не подавала на алименты?

, Регина, г. Набережные Челны
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, расчет за последующие можно но не более трех лет предшествующих обращению, а вот по размеру (если не просить в твердой денежной сумме) рассчитывается не совсем так, зависит от системы налогообложения, например если на упрощенной (доходы минус расходы), то алименты будут считаться от суммы дохода (поступления на счет) минус суммы расхода (операций по списанию, расходов связанных с получением дохода), вот с остатка (прибыли) и будет начисляться сумма алиментов.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина. Алименты выплачиваются со всех доходов родителя. За прошлое время — за три года с даты подачи заявления в суд.

С уважением, Дмитрий.