Наследование земельного участка

Здравствуйте. 13 лет назад у меня умерла бабушка. Так как мама жила вместе с бабушкой в квартире, то автоматически вступила в права наследования. В другом городе у бабушки еще был земельный участок с полуразрушенным домиком. Т.к. на тот момент мне было всего 12 лет, а мама была в разводе с отцом, который жил в другом городе и на данный момент скончался, она не могла уехать в другой город оформлять землю и узаконивать права.

Подскажите пожалуйста куда обратиться в первую очередь, чтобы восстановить права на этот участок? Можно ли узнать на кого он сейчас записан? Сейчас мы с мамой живем не в том городе и даже не знаем что с участком, есть ли тот домик, не могли ли его оформить соседи...

Раньше этот домик был половиной одного большого дома. Вторая половина принадлежала нашим родственникам. Родственники 6 лет назад свою часть продали и это все, что мы знаем. Копии документов, которые использовались родственницей в суде тоже имеются у мамы, но относительно нашей половины дома и участка сведений мало и они 60х годов.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Не совсем понятно, что означает автоматически вступила в права наследования.

Если заявление о принятии наследства было подано нотариусу, то  принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Судьбу Вашего имущества можно узнать обратившись в Росреестр и получив выписку из реестра прав.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Бабушка не регистрировала в Росреестре землю с постройкой, поэтому сведений там скорее всего никаких нет.

А в архиве мун. образования поискать документы не пробовали? Я находил по одному делу  договор 1913г.