Встречный иск о расторжении кредитного договора

Здравствуйте! Банк подал иск в суд, я написала встречное заявление, где прошу сократить сумму выплат, за счет списанных комиссий и штрафов, а так же уменьшить сумму кредита на сумму страховки, которую взяли в полном объеме за 3 года. Кредитный договор был прекращен в одностороннем порядке через 5 месяцев после подписания. Как доказать это в суде, на что ссылаться? Так же я прошу взыскать с банка моральный вред, так как на протяжении 3 месяцев меня изводили коллекторы банка и писали на дверях нецензурные слова.Можно ли доказать это в суде и как? Подавала на них заявление в полицию, но мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,так как коллекторы сказали что ничего не делали.

, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здрсвствуйте, Ольга.

Не совсем понятно, что означает Ваша фраза об одностороннем прекращении кредитного договора. Боюсь, что без детального изучения матер алов Вашего дела, без изучения исаа банка, Вашего встиечного иска, докумен ов по кребиту — ответить Вам не представляется возможным. Одно дело, если расторжения договора потребовал банк, другое — если Вы погасили кредит, третье — если Вы потребовали расторжения договора, но фактически он расторгнут не был.

Ольга Фомина
Клиент, г. Екатеринбург

Договор расторгнут банком через 5 месяцев, так как я оплачивала только реальную сумму кредита полученную на руки плюс проценты. Отказалась платить комиссии по обслуживанию счета и страховую сумму. Обращалась в банк письменно по этому вопросу, но банк не одобрил мои требования и расторг договор, подал иск в суд. Я написала встречное заявление.

Тогда не понятен Ваш ворос о том, как доказать факт расторжения договора банком. Вас ведь банк уведомил о расторжении договора?

Вам просто нужно изучить требования банка, изложенные в исковом заявлении, подготовить свои контраргументы, контрасчет суммы задолженности. Делать это нужо со ссылкой на  требования действующего законодательства, условий кредитного договора. Лучше, конечно, если Вы решите вопрос с представительством — чтобы Ваши интересы в суде представлял юрист.