Как выписать невестку с 2-х летним ребенком с частного дома, прописанных без права собственности

Здравствуйте, уважаемые специалисты юриспруденции!

В кратце: необходимо выписать с частного дома женщину с 2-х годовалым ребенком, прописанных без права собственности на дом.

Подробнее: около 10 месяцев назад я с супругой и годовалой дочкой прописались у моих родителей с целью получить соц. помощь в приобретение жилья для молодой семьи. Но как оказалось в конце у супруги имеется доля в квартире тещи, где она была прописана изначально и проживала всю жизнь. Конечно соц. помощь завернулась.

На данный момент мы с супругой развелись. Родители собираются продать или обменять дом на квартиру, т.к. уже не справляются с хозяйством в виду пенсионного возраста.

Тут возник вопрос: прописка ребенка, не говоря уже о бывшей жены могут помешать продаже дома. Бывшая супруга отказывается выписываться сама и выписывать ребенка, чтобы потом прописаться в квартире уже бывшей тещи, где они фактически живут и где у бывшей супруги имеется доля. На компромиссы отказывается идти.

Могут ли родители в судебном порядке в соответствии с законом выписать их? Если нет, ток как юридически можно повлиять на бывшую супругу, чтобы она выписалась с ребенком?

Сам я также прописан у родителей без права собственности.

Спасибо.

, Ринат, г. Гусиноозерск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Собственник жилого помещения вправе предъявить иск о
признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с
регистрационного учета к гражданам, которые перестали быть членами его семьи.

К членам семьи собственника, по правилам, установленным
Жилищным кодексом РФ, относятся его супруг (супруга), дети и родители, если они
проживают совместно с собственником в этом жилом помещении. Другие родственники
и нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи собственника,
если были вселены в жилье в качестве членов семьи. В исключительных случаях к
таким членам семьи можно отнести и других граждан.

Члены семьи в жилищном праве отличаются от членов семьи в
праве семейном. Здесь главным критерием является факт совместного проживания.
Верховный Суд РФ обращает внимание на критерии семейных отношений в отношении
жилья – это взаимное уважение и забота, наличие совместного хозяйства, взаимные
права и обязанности, общие интересы и ответственность.

Разумеется, что бывшие члены семьи собственника жилого
помещения не отвечают перечисленным требованиям. Причем, если для супругов
достаточно факта расторжения
брака, то для других лиц необходимо в судебном порядке доказать, что
они прекратили семейные отношения с собственником. Очевидно, что нельзя
прекратить семейные отношения с несовершеннолетними детьми, без лишения
родительских прав.

Поскольку собственниками помещения являются Ваши родители
для снятия с рег. учета потребуется Ваше согласие как отца ребенка и согласие
органов опеки и попечительства