Возврат авто на гарантии обратно дилеру

FORD FOCUS 3 (на гарантии)

Два раза на пробеге 30 тыс.км и 60 тыс. км была замена рулевого управления по гарантии, что указано в сервисной книжке. Сейчас пробег составляет 95 тыс.км, через 5 тыс.км гарантия закончится. Вновь появились такие же стуки в рулевом управлении. На все мои просьбы поменять заново рулевое управление дилер отказывает. При неоднократном обращении дилер, назначает свою диагностику и делает заключение, что все исправно. Могу ли я по закону о защите прав потребителей вернуть автомобиль дилеру, что надо делать? Является ли мой дефект существенным недостатком? Каковы мои шансы в суде?

, Вячеслав, г. Ярославль
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Автомобиль — технически сложный товар, применительно к указанной норме.

Является ли указанный Вами дефект существенным недостатком — будет решать суд на основании заключения эксперта.

Вячеслав
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо за ответ.Правильно ли я понял порядок действий:

1.Сделать независимую техническую экспертизу.

2.Предъявить претензию дилеру (на основании недостатка, который проявляется вновь после его устранения-существенный недостаток), в случае отказа подать исковое заявление в суд.

ВОПРОС: Могу ли я при подаче претензии указать на возврат денежных средств за КАСКО, ОСАГО и ТО автомобиля?

Если есть возможность пришлите образец претензии.

Заранее благодарен.

Экспертизу лучше делать уже в суде, а так проверка качества — обязанность продавца. Можете просто сходить на консультацию к эксперту, спросить его мнение. С учетом того, что существенность недостатка — вопрос правовой, и эксперт на него не ответит, если поставить.

П. 2 — верно.

Страхование и ТО — заявить можете, но будет отказано.

Образец претензии выслать не могу, он готовится индивидуально под ситуацию, типового не существует.