Подскажите, пожалуйста форму для подачи в суд на алименты

Здравствуйте, хотела посоветоваться. Муж (гражданский, мы не расписаны) не работает уже год и столько же не дает денег на нас с дочкой. На мои вопросы говорит: "подавай на алименты, сам платить не буду ничего". Уже несколько раз поднимала эту тему. Мы живем у его родителей, они платят за квартиру сами. Разъехаться возможность туманная. Работать он не собирается, как я поняла.

Вопросы: какая форма заявления в моем случае? И поддержит ли мое заявление суд, ведь мы живем фактически вместе?

Спасибо большое заранее. Дочке три года. Все три года прожили вместе.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, факт совместного проживания не влияет, а вот отсутствие дохода у супруга говорит о том что какие бы алименты назначены не были (суд вынесет решение о взыскании 100 % в Вашу пользу), но вот учитывая отсутствие дохода размер алиментов будет довольно небольшим, и кроме того получение решения суда отнюдь не означает получение денег, т.е. фактически просто будет расти долг по алиментам, по крайней мере пока супруг не начнет официально работать.

Рассмотрите вопрос взыскания алиментов в твердой фиксированной сумме.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

да Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выплате отцом ребенка алиментов.

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Кроме того, Вы можете потребовать рассчитать алименты за последние три года.

образец заявления прикрепляю. особо подчеркиваю, что это только образец.

Чтобы рассчитать алименты за последние три года и правильно обосновать твердую денежную сумму Вам лучше обратиться к юристу, поскольку могут быть важны очень многие обстоятельства для определения суммы алиментов.

То что Вы проживаете в месте не являться основанием для освобождения от уплаты алиментов.

С уважением,

Ярослав Цветков.