Нет чека

Здравствуйте !Купили телефон GALAXY S4 в кредит(без первоначального взноса) опомнились дома,что нет чека,ни гарайтийного талона.Только была бумага где платить,какие суммы в месяц и вырезки с реквизитами банка.Правильно ли это? Что мне делать,И в какие сроки обратиться?Спасибо.

, Мария, г. Сыктывкар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При покупке в кредит чека не будет. В соответствии с п. 5 ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Закона о ЗПП. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
В соответствии с п. 1. ст. 19 Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара. Закона о ЗПП.

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.