Претензии соседей по поводу повреждению их проводки, проходящей в моей квартире

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязана ли я восстанавливать электропроводку соседей снизу, которая была повреждена в ходе ремонтных работ (заливали цементную стяжку), если моя квартира приватизирована, а их проводка проходит по моему полу. Спасибо за помощь!

, Марина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно обязаны. У соседки в этом случае есть  право обратиться в  суд и взыскать ущерб, как с Вас так и непосредственно с причинителей вреда, т.е. с мастеров, которые выполняли ремонт в Вашей квартире.

Иск в любом случае бесспорный, но досудебное урегулирование спора и добровольное возмещение ущерба сэкономит для Вас расходы  на адвоката и госпошлину, которую оплатит соседка при обращении в суд и которые также взыщут с Вас в ее пользу.

Вы кстати, тоже  можете потребовать провести восстановительные работы  - тех горе мастеров, которые работали у Вас.

Удачи Вам!