Материнский капитал

Здравствуйте, я хотела спросить можно ли материнский капитал получить по почтовому переводу, у меня есть за должность в банке и при продаже квартиры я боюсь что материнский капитал огут списать за долг. 2 можно ли воспользоваться счетом другого человека?

, Ольга, г. Томск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга! Если бы Вы точнее указали на какие цели используется мат. капитал, я бы смог точнее Вам ответить. В зависимости от цели использования  Пенсионный фонд  перечисляет в безналичном порядке средства материнского (семейного) капитала на указанный в соответствующем договоре банковский счет одного из следующих получателей:

  • организации, продающей (строящей) приобретаемое жилье;

  • гражданина, продающего жилое помещение;

  • банка, предоставившего кредит, в том числе ипотечный, или организации, предоставившей заем;

  • лица, получившего сертификат, в случае направления средств на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома собственными силами либо на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

На средства материнского капитала не может быть обращено взыскание, а вот на Вашу долю в собственности приобретенной за средства мат. капитала, при условии, что эта собственность не является единственным местом жительства может быть наложен арест и наложено взыскание.