Что грозит 17 летнему за угрозу жизни 10 летнему?

Здравствуйте! На моего 17 летнего сына поступило заявление от 14.06.2014 , в котором его обвиняют в том, что якобы он угрожал ножом 10 летнему мальчику. В данном деле участвует три стороны. Кроме потерпевшего 10 летнего ребёнка и моего сына в квартире, где всё случилось, был ещё 15 летний мальчик, который проживает там и по показаниям сына является виновником. Произошла ссора между этими ребятами и в ходе неё 15 летний словесно угрожал 10 летнему расправой. Мой сын пытался их разнятся, а в результате находится не в качестве свидетеля. В заявлениях тех сторон указано, что мой сын достал из тумбочки нож и угрожал 10 летнему мальчику. Что грозит моему сыну и имеем ли мы шансы доказать его невиновности?ĺ

, Наталья Якушина, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья! В данном случае Вы не должны ничего доказывать. Свидетельствовать против себя Ваш сын также не должен.

Поэтому следствию необходимо доказать наличие в действиях Вашего сына действий, связанных с угрозами убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 Уголовного кодекса России).

С большой долей вероятности, дело будет прекращено.

Наталья Якушина
Клиент, г. Москва

Но нам было сказано на мой вопрос где доказательства, что наличие двух свидетелей вполне достаточно. Разве показания этих двоих ребят является доказательством? Ведь они младше моего сына и могли запросто его оболгать, чтобы он за всё отвечал. Наверняка в показаниях участвовали их родители.

Безусловно, показания ребят могут рассматриваться в комплексе доказательств по делу. Конечно же, показания должны быть проверены на предмет их достоверности. Этих показаний недостаточно для того, чтобы дело было передано в суд.

Итак, поступило заявление о событии преступления. Возбуждено ли уголовное дело? Если да, проходит ли Ваш сын в рамках дела в качестве обвиняемого? Это очень важные нюансы. Если дело возбуждено, и Ваш сын — обвиняемый, необходимо обжаловать Постановление о возбуждении уголовного дела в Прокуратуру. Ваш сын  в этом случае имеет право доступа ко всем материалам дела.