Оформление жилья в собственность

Здравствуйте.

Нам необходимо переоформить дом на деда. Но в нем прописаны внуки и дом принадлежит им. Внуки согласны с оформлением. Что нам необходимо сделать в первую очередь? Внуки должны написать отказную на дом? Это справка или заявление, если да, то какая стоимость этого документа? Или достаточно выписать внуков? Как происходит оформление жилья в собственность?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Чтобы дед стал собственником внуки должны продать ему этот дом по договору купли-продажи или подарить по договору дарения. Но для этого и сам дом должен принадлежать им на праве собственности.  Прописка в таком случае роли не играет.