Срок проведения экспертизы товара

Здравствуйте,подскажите пожалуйста-купили в Евросети плпншет-трансформер,не прошло и месяца сдали по гарантии(люфт в соединении крышки и клавиатуры).Сдали 19 августа...вопрос заключается вот в чём-когда истекает срок установленный законом 45 дней-2.10 или 3.10,день сдачи считается или нет?И каковы наши действия дальше,если нам его не вернут?

, Екатерина, г. Череповец
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ). То есть течение срока в Вашем случае начинается с 20.08.2014, а последний день срока — 03.10.2014

По истечении 45 дней Вы вправе требовать возврата денежных средств или замены планшета на аналогичный товар. При этом, в силу статьи 23 Закона о защите прав потребителей, обращаться необходимо к продавцу, то есть к той организации, где Вы приобрели планшет.