Какие права у прописанного собственика в квартире при наличии второго собственника?

Добрый день.

В ситуации, когда у квартиры два обственника (два брата), а прописан только один из них, есть ли у прописанного собственника преимущественное право на проживание? Или жить могут оба? Квартира - однокомнатная, малой площади.

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Денис! Право собственности — абсолютное право. В данном случае оба собственника вправе владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой на равных началах. Прописанный собственник не имеет никаких особенных прав по сравнению с другим собственником. Поэтому в квартире вправе проживать оба собственника.