Примирение сторон участников дтп

Здравствуйте.Я участник ДТП,обвиняюсь по ст.264 ч.2. Следствие закончено. Дело передано в суд.На днях, я с пострадавшим пришли к примирению сторон с возмещением ему материального и морального ущерба и выплатой определенной суммы до судебного процесса.Может ли пострадавший в процессе суда затребовать большую сумму, чем будет выплачена мной согласно соглашения о примирении?Можно ли внести в соглашение пункт о возмещение ущерба после утверждения судом данного соглашения,ведь суд может и не утвердить соглашение о примирении, а я уже возместил ущерб пострадавшему, а дело же не закроют?

, Рустам, г. Казань
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Соглашения как такового в уголовном процессе нет, Вы заявите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим. Представляете доказательства того, что вред заглажен. Потерпевший поддерживает ходатайство. Суд прекращает дело.

Но вред должен быть заглажен к судебному заседанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, загладить вред в будущем вне зависимости от наличия у него объективной возможности для их выполнения не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.