Право собственности на дом

Здравствуйте! Ситуация в следующем: мы с мужем на общие деньги купили дом. Договор купли-продажи заключен до свадьбы, и на мужа. А свидетельство о гос. регистрации права он получил после заключения брака. Имею ли я по закону право на этот дом? Если нет, то как его законодательно оформить наиболее простым способом? Может ли он мне написать дарственную на половину дома?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас есть доказательства того, что дом куплен на общие деньги, то да, право на половину дома Вы имеете. Это может быть выписка с банковской карты и договор купли-продажи дома.

Но будет лучше если муж подарит Вам долю. Договор дарения можно найти в интернете, а потом вместе с договором дарения, документов на дом, и после оплаты госпошлины нужно сдать документы в Росреестр.

Также Вы можете заключить с супругом брачный договор, где укажите что дом принадлежит каждому по 50%. Этот документы в Росреестр нести не нужно. Только заверить у нотариуса.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! Скажите, а как оформить дарения на половину от ДОЛИ в домовладении (1\3. есть право собственности, документы из бти и т.д.). нужно ли нотариальное согласие остальных собственников или нет?

Согласия не нужно. Подарить может Ваш муж Вам.