Остаётся ли долг по алиментам если ребёнок уже совершеннолетний?

муж задолжал алименты, ребёнку уже 22 года ,замужем и своя семья,можно ли обратиться в суд с заявлением о снятии долга или об уменьшении

, мария, г. Киров
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, факт достижения совершеннолетия не означает списание долга по уплате алиментов, просто с даты совершеннолетия ребенка алименты прекращают начисляться.

как основание

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p966
© КонсультантПлюс, 1992-2014
пусть Ваш супруг попробует договориться с матерью ребенка, иначе долг будет висеть по сути всегда.

мария
Клиент, г. Киров

договориться не вариант.А если на сегодняшний день материальное состояние печальное и у мужа было серьёзное заболевание но гр инвалидн нет,можно опираясь на это попробовать что то сделать? И ещё у нас есть общий ребёнок но в своё время мы не подавали иск на уменьшение алиментов,сейчас ребёнку 5 лет

Да можно попробовать, в указанной статье как основание как раз и указаны болезни или материальное положение. Решение об уменьшении будет так скажем зависеть от усмотрения судьи и доказанности факта неуплаты вследствие указанных причин (болезни) и иных.