Мешает вой собаки

Здравствуйте! Возникла одна ситуация. Я проживаю в квартирном пятиэтажном доме на пятом этаже. Мои окна выходят на дорогу. А через дорогу находится частный дом в котором ведётся стройка. И хозяева этого дома завели здоровенную собаку, которая очень часто воет. Прям не лает а именно воет что иногда действует на нервы. Может замолчать минут на 20 а потом опять завыть. Соседи нашего дома пытались идти к хозяевам частного дома но их не всегда застанешь дома. Видимо они приезжают только на время стройки. А саму собаку видимо не так часто кормят. Соседи также рассказывали что собака иногда даже ночью выла. Я конечно лично не слышал. Сплю последнее время крепко) Можете пожалуйста посоветовать что делать в даннной ситуации? Я понимаю что можно составить заявление от имени всех жильцов нашего дома или обратиться к старшему по дому или же вызвать участкового. Но может есть какие-нибудь другие методы? Может подскажите какие-нибудь соответствующие уголовные статьи?

, Дмитрий, г. Боготол
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмирий!

Здесь будет не уголовное преступление, а административное правонарушение.

Дело в том, что правонарушение «нарушение тишины» не предусмотрено федеральным КоАП РФ, а устанавливается на местном уровне.

К примеру, ст.4 1 Закон Московской области от 11.01.2008 N 1/2008-ОЗ  «Об административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Московской области» Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подобная норма должна быть в и КоАПе Красноярского края, но к сожалению, в интернете я его не смогла найти.

Желаю удачи!