Курсы повышения квалификации

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в государственном ДОУ. Раз в три года необходимо проходить курсы повышения квалификации (за свой счет). Проходила эти курсы в конце 2013 года. В связи с вступлением в силу ФГОС работодатель настаивает на прохождении курсов по внедрению ФГОС. Нет ни материальной возможности пройти курсы, ни физической (беременность 8 недель, токсикоз). Имеет ли право работодатель отправлять на курсы в приказном порядке, если нет, то на основании каких документов.

, Яна, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Яна!

В соответствии с статьей 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работникам направляемым работодателем для повышения квалификации законодатель рекомендует руководствоваться статьями 173-175 и 187 Трудового кодекса РФ. Эти нормы обязывают работодателя предоставить отпуск для прохождения курсов повышения квалификации с сохранением средней заработной платы и предоставлением оплаты всех командировочных расходов, если работник направляется для обучения в другую местность.

За свой счет Вы не обязаны проходить никакие курсы повышения квалификации ни курсы по внедрению ФГОС.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Может ли работодатель отправить меня на курсы во время беременности? Курсы не требуют переезда в другой город.

Ответила личным сообщением.