Уведомление о вынесении постановления об отказе в возбуждении

добрый день. Скажите пожалуйста, каким образом следователь, ведущий дело о дтп со смертельным исходом, должен уведомить участников дтп о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? простое письмо, заказное, телеграмма, телефонный звонок, смс-сообщение?

, евгений, г. Москва
Евгений Каратаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае следователь не обязан уведомлять участников ДТП о принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела. В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ:

Копия
постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов
с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом
заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и
порядок обжалования.

На практике — следователь может сообщить о своем решении по телефону если участник ДТП  позвонит ему сам с соответствующим вопросом.

В предусмотренным же законом случаях уведомление направляется заказным письмом. Уведомление по телефону — исключительно по инициативе самого следователя, что иногда встречается.