Пенсия по выслуге лет

Добрый день!

Я закончил медицинский институт в 1990 году. С тех пор работаю врачом хирургом. Стаж работы 24г. Положено ли мне пенсия по выслуге лет и какие документы нужны.

Спасибо

, Алик, г. Москва
Елена Миссюра
Юрист

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001г № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» медработники имеют право на досрочную пенсию.

Необходимым условием является факт стаж работы не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, и не менее 30 лет в городах, в сельской местности и поселках городского типа, либо только в городах, независимо от возраста.

Стаж работы учитывается согласно Списока должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждения здравоохранения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. № 781.

Я рекомендую Вам обратиться в территориальный орган ПФР, для предварительной оценки пенсионных прав, специалисты проверять наличие всех необходимых документов, запросят уточняющие справки и предварительно расчитают стаж.

С уважением, Елена