Выпустят ли заграницу

Здравствуйте! смогу ли я выехать заграницу, если у меня есть небольшие задолженности по налогам и штраф? у судебных приставов в списке меня нет

, Ирина, г. Межгорье
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если не получали копии постановления о
временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или
его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
и в списке судебных приставов себя «не обнаружили», выехать за границу сможете...

с уважением,

Елена

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

по закону:

При неисполнении должником-гражданином или должником,
являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в
исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять
тысяч рублей,
или исполнительном документе неимущественного характера, выданных
на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный
пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе
вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской
Федерации. ст. 67, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об
исполнительном производстве»

То есть для ограничения на выезд должно быть исполнительное производство по долгу на сумму более 10 тыс.рублей и соответствующее решение пристава.  Само по себе отсутствие информации на сайте приставов не говорит о отсутствии такого производства и запрета в отношении Вас.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ирина!

Если размер задолженности не превышает 10 000 рублей, то у Вас вообще нет оснований для беспокойства.

В любом случае ограничение права на выезд сложная процедура, при наличии судебного решения (судебного приказа) инициируется судебным приставом, с обязательным уведомлением должника.

При отсутствии судебного решения в судебном порядке.

С уважением, Владислав Быков