Алименты и льготы

Здравствуйте!

Я жила в гражданском браке с молодым человеком. После рождения ребенка он отдалился от нас, ребенку сейчас 7 месяцев. Отцовство он не установил. Не помогает нам ни чем. Он утвердил, если я подам на алименты, то он подаст встречный иск.

Буду я иметь право на льготы при подаче на алименты?

В какой сумме он нам будет выплачивать алименты ежемесячно, если он безработный?

На какие льготы я могу рассчитывать от государства?

, Сынару, г. Горно-Алтайск
Юлия Лакоткина
Юрист

Какой встречный?

У вас сейчас статус матери одиночки если установите отцовства то и статуса не будет.

Детские как получали так и будете получать.

Если он безработный то твердая сумма а  так 1/4 с зарплаты. Требуется помощь при составлении иска пишите на почту

Сынару
Клиент, г. Горно-Алтайск

У меня сейчас статус матери одиночки!

Видимо нет много пользы от алиментов!?

Какие льготы мы будем иметь, на ЖКХ и Детский сад.

Какие документы нужны для оформления льгот?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Для того, чтобы подать на алименты, вам сначала необходимо установить отцовство в судебном порядке. Для подтверждение отцовства, необходимо предоставить суду доказательства.

Согласно ст.49 СК РФ

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если у вас не будет иных доказательств, например фото, видео материалы, свидетельские показания, то вы можете просить суд о назначении генетической судебной экспертизы для установления отцовства.

Размер госпошлины составляет 200 рублей.

Иск вы можете подать в районный суд по своему месту жительства.

Алименты взыскиваются в размере  25% от доходов отца либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме, исходя из материального положения ответчика.

Сынару
Клиент, г. Горно-Алтайск

Извините, больше пользы от льгот или от алиментов?

Согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», матери – одиночки имеют право на такие льготы:

— при росте стоимости продуктов, мать – одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов, предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;

— если ребенок не достиг 3х летнего возраста, оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы;

— для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;

— детям, которые не достигли 2х лет, имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;

— дети, не достигшие полутора лет, не входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых отходов;

— дети, не достигшие 3х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;

— дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;

— дети матерей – одиночек, получают льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные, спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%.

Матери – одиночки, по действующему трудовому законодательству, могут иметь право на такие льготы:

— им предоставляется пособие, если болен ребенок и мать за ним ухаживает. Размер пособия рассчитывается таким образом: если ребенок проходит стационарное лечение – расчет зависит от длительности трудового стажа, при амбулаторном лечении, пособие может быть выплачено в полной мере за первые календарные 10 дней, а с 11 дня – его начисление происходит в размере 50% от заработной платы матери, при этом, пособие не зависит от длительности трудового стажа.

При заболевании ребенка дошкольного возраста, данное пособие выдается полностью за период длительности болезни, если болел ребенок от 7 до 15 лет, тогда берется для оплаты период в 15 календарных дней, если медицинское заключение гласит, что не нужно продлевать срок лечения.

— если на предприятии предвидится сокращение штата, матери – одиночки не попадают под увольнение, так же их не могут уволить и за несоответствие занимаемой должности или в случае, когда происходит смена руководства предприятия;

— если происходит ликвидация предприятия, матери – одиночки, беременные и женщины, имеющие детей до 3х летнего возраста, должны быть трудоустроены и ответственность за трудоустройство, обязан нести действующий руководитель;

— матери – одиночки имеют полное право на дополнительный ежегодный отпуск (без сохранения заработной платы) в любое удобное для себя время, продолжительностью не меньше 14 дней. Этот дополнительный отпуск, они могут присоединять к ежегодному отпуску, который оплачивается или же использовать его частями.