Подали в суд на виновника аварии спустя пол года и требует выплаты денег. Что делать?

пол года назад была небольшая авария, ехал на машине по своей не внимательности врезался в Мersedes после чего у меня подбита передняя фара и бампер, у мерседеса даже фара не разбита, спустя пол года звонит адвокат пострадавшей и говорит, что страховая компания не выплатила 52 тысячи рублей и требуют чтобы мы отдали эти деньги, в противном случае подают в суд, экспертизу проводили они, на ней я не присутствовал, так что не знаю что там было, оценили ущерб машине в 120 тысяч. Что делать, имеют ли они право сейчас требовать денег и не должны ли они эти деньги выбивать из страховой компании?

  • rdPmJLSxAU0
    .jpg
, Сергей, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такой иск они вправе подать. Однако так как Ваша ответственность застрахована, скажите что платить ничего не будете и пусть обращаются в суд.

В суде представите полис ОСАГО, привлекут страховую компанию и если есть основания с нее взыщут ущерб.

Также я бы рекомендовал запросить все документы по ДТП + отчет оценщика. Если с отчетом не согласны, его можно оспорить в судебном порядке.

В любом случае, для Вас думаю будет лучше если вопрос будет решаться в суде.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ОСАГО у Вас присутствовало? для спокойствия я б встретился с указанным лицом и попросил полный пакет документов для ознакомления, исходя из фото насчитать 172 тысячи непросто, хотя в нашей стране всё бывает, в суде Вы вправе просить назначения судебной экспертизы, кроме того уточнить по ОСАГО выплаты произведены или нет, в любом случае надо смотреть документы пострадавшей стороны, право обращения в суд есть.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Спешить в таком деле не стоит. Вам необходимо ознакомиться  с документами, на основании которых они определили данный ущерб. И если им выплатила страховая, то у них должен быть на руках либо страховой акт или выписка банковская, а также они должны вам предоставить возможно ознакомиться с независимой экспертизой.

Если вам нужна помощь, то обращайтесь в чат.