Я вышла из отпуска по уходу за ребенком хотя ему было 1.5 лет, могу ли я снова уйти в отпуск пока ему нет 3 лет?

Меня попросили выйти на работу, когда моему ребенку было 1.5 лет. Сейчас ему 2 года, в ДОУ он не ходит. Могу ли я снова уйти в отпуск по уходу до 3-х лет? Что для этого нужно сделать? Могут ли меня не отпустить?

, Мария, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, в приложении 1. Копия свидетельства о рождении;

Отказать не могут