Снижение окладов

Добрый день!

У нас на предприятии прошел слух, что с Нового Года руководители собираются уменьшить оклады.

Могут ли они это сделать и на каких основаниях? Что можно или нужно делать для своей защиты?

Геннадий

, Геннадий,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Геннадий!

На основании слухов оклад не уменьшат. За два месяце до дня когда оклады будут уменьшены работодатель будет обязаннаправить всем работникам письменное уведомление, с указанием конкретной причины уменьшения.

В одностороннем порядке, по инициативе работодателя и без письменного согласия работников изменить условия трудового договора в части уменьшения оклада можно толькь при изменений организационных или технологических условий труда: изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства.

Для защиты своих правы Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.