Часть соседской теплицы стоит на моем участке

Часть соседской теплицы стоит на моем участке, но сосед не хочет признавать что это моя земля. Земля оформлена в собственности,какие действия можно предпринять?

, Людмила, д. Невьянка
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если сосед не хочет решать полюбовно данный вопрос, то Вам надо взывать инженеров кадастровых, чтобы они сделали вынос границ земельного участка в натуре — установили колышки. Соответственно, после этого будут доказательства, что его теплица и впрямь стоит частично на Вашем участке.

На основании выноса границ и документов, которые Вам выдадут инженеры, можно обратиться в суд с исковым заявлением.