Продажа квартиры (в собственности менее 3 лет)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста выход из ситуации. Я продала квартиру за 1,5 млн. руб. (квартира была в собственности менее 3-х лет), а затем купила новую в другом городе за сумму до 1 млн. нужно ли мне будет платить налог с разницы. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Киров
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш доход от продажи квартиры 1 500 000 руб. Данный доход облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом в соответствии с НК РФ Вам предоставляется налоговый вычет в размере 1 млн. руб из налоговой базы (стоимость по договору).
1 500000 (стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 500 000 руб.

Исходя из этой суммы рассчитывается налог на доходы ФЛ (НДФЛ)
500 х 13% = 65000 рублей налога.

При этом вместо данного вычета Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму произведенных Вами расходов (цену в договоре, когда Вы покупали продаваемую сейчас квартиру.) Допустим покупали за 1,4 млн, продаете за 1,5 налог платите со ста тысяч, покупали за 1,6 продали за 1,5 — НДФЛ нет.

Приобретение же в дальнейшем любого имущества не влияет на налогообложение этой сделки, т.к Вы просто тратите свой доход после налоговой очистки, как например Вы купили бы квартиру на накопления заработной платы, с которой Вы так же ранее в процессе работы платили НДФЛ.

С уважением, Иван.