Отказ в прописке

Добрый день. Я и моя несовершеннолетняя дочь указаны членами семьи в договоре социального найма , но в прописке нам отказывают так как наниматель не согласен чтобы нас прописывали. Законно ли это?

, Юлия, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Вопрос немного неполный, так как если Вы вселялись как члены семьи нанимателя, что почему не была произведена регистрация по месту жительства. И является ли несовершеннолетняя дочь членом семьи нанимателя (отец)? Если да, то ее регистрация может быть произведена только на основании ее родства в силу ст.20 ГК РФ.

В любом случае, если органы регистрационного учета Вам отказывают, то идите в суд с соответствующим заявлением.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Жилье муниципальное и было предоставлено взамен старого, которое попало под снос поэтому по старому адресу мы выписались так как нам в паспортном столе сказали , что для прописки по новому адресу нужно выписаться сначала со старого адреса и предоставить листок убытия и договор социального найма для регистрации. Мы со старого адреса выписались, а когда пришли прописываться, наниматель(это моя бабушка и прабабушка моей несовершеннолетней дочери) сказала, что не желает нас прописывать и нам паспортист отказал в регистрации. Даже несмотря на то, что квартира выдавалась на всех прописанных в ней, то есть на троих, и теперь в новой квартире только зарегистрирована бабушка, а нас без ее разрешения не прописывают.

Уважаемая Юлия! По Вашему уточнению. Конечно, идите в суд. Однозначно, органы регистрационного учета не правы.