Отказ от мед освидетельствования

Здравствуйте. При остановке сотрудниками дпс, они заподозрили меня в опьянении, затем предложили оформить освидетельствование(трубка),показало 0 промиле, 2 е понятых были найдены, но авто им не было видно. Далее они отпустили понятых, поехали обратно к авто и посоветовали написать отказ от медосвидетельствования. Я подписал. Без присутствия понятых. Проткол о задержании машины не составлялся. Подскажите как быть. Заранее благодарю

, Святослав, г. Смоленск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. При остановке сотрудниками дпс, они заподозрили меня в опьянении, затем предложили оформить освидетельствование(трубка), показало 0 промиле, 2 е понятых были найдены, но авто им не было видно. Далее они отпустили понятых, поехали обратно к авто и посоветовали написать отказ от медосвидетельствования. Я подписал. Без присутствия понятых. Проткол о задержании машины не составлялся. Подскажите как быть. Заранее благодарю

Святослав

Приветствую Вас. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 КоАП РФ. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. В главе 27 ничего не сказано про необходимость подписания отказа от освидетельствования в присутствии понятых.

Можно попробовать обжаловать постановление, которое будет вынесено, но я не вижу оснований, без просмотра материалов дела.

Для наличия состава достаточно только подписи об отказе, а Вас дезинформировали сотрудники ГИБДД, но как это доказать.