Сделка снедвижимостью

здравствуйте подскажите пожалуйста как оформить сделку купли-продажи дачного участка и в какой момент отдавать деньги продавцу

, Ольга Александровна, г. Псков
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с российским законодательством любая недвижимость, в том числе земельные участки, сооружения, здания, квартиры, дачи, дома, предприятия, нежилые помещения, а также сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации.

Сделка с недвижимостью начинается непосредственно с составления договора (пусть и предварительного) и длится вплоть до получения Вами свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества или денежных средств за проданное Вами недвижимое имущество.

Деньги лучше отдать после сдачи документов рег.палату.

Анатолий Волков
Адвокат, г. Псков

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Для того чтобы купить земельный участок необходимо заключить соответствующий договор купли-продажи. После этого, оплатив госпошлину, с договором, а также с документами

на земельный участок (правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт и др.) необходимо обратиться в Управление Росреестра по Псковской области для государственной регистрации сделки.

По сложившейся практике деньги передаются до сдачи документов в Росреестр. После передачи денежных средств необходимо взять с продавца расписку об их получении.

Документы по сделке Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.
С уважением, адвокат Волков А.В.