Не отдают удостоверение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: мой муж устроился на работу в ОАО РЖД 3 года назад мойщиком-уборщиком. Отработав 2 года его перевели на должность машиниста -кочегара. От производства его отучили на эту должность. Дали соответственно удостоверение, но обучение он сначала оплачивал сам, а потом ему вернули эти деньги. Сейчас муж уволился по собственному желанию. Начальство отказывает ему отдать удостоверение. Скажите пожалуйста имеет ли начальство право оставить удостоверение?

, Юлия Алешина, г. Орехово-Зуево
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Если удостоверение оформлено на ваше имя, то после Вашего увольнения для предприятия никакой ценности оно не имеет и свою актуальность для предприятия теряет, так как удостоверение выдано не на предприятие в целом, а на конкретного работника.

Обратитесь письменно к работодателю с требованием вернуть Вам это удостоверение.
 Если данное удостоверение Вам необходимо для устойства на другую работу, то Вы имеете право обратиться в то учебное учреждение, через которое проводилось обучение и выдавалось удостоверение — Вам должны выдать дубликат.