Взыскание неустойки с застройщика

С застройщиком подписан акт приема-передачи квартиры на 5 месяцев позже установленного срока.

Право на неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования, действующей на день исполнения обязательства по передаче квартиры, от цены ДДУ за каждый день просрочки.

Какая последовательность действий для взыскания с застройщика неустойки? Обязательно ли до обращения с иском в суд направлять письменную претензию застройщику?

Как рассчитать сумму неустойки?

Надо подавать иск в мировой суд или районный? Как выбирать суд: по месту нахождения квартиры, по месту прописки или по каким-то другим основаниям?

Ответивший по сути и корректно получит платный заказ на подготовку документов.

, Сергей, г. Москва
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Если в договоре не предусмотрен обязательный претензионный порядок, то можно сразу обращаться в суд.

Неустойка расчитывается со дня просрочки до срока исполнения обязательства.

Кроме этого можно накрутить неустойку по Закону «О защите прав потребителей», убытки и моральный ущерб.

Подсудность определяется по сумме иска.

Подсудность определяется по цене иска (в мировом суде при цене иска менее 50 000 руб).

Иск подается по Вашему выбору по месту нахождения ответчика, по месту Вашего жительства, по месту заключения или месту исполнения договора.

Сергей
Клиент, г. Москва

Можете пояснить, как накрутить неустойку по Закону о защите прав потребителей?

И как рассчитывать неустойку? в ДДУ срок передачи квартиры указан 25.12.2013.