Статья 158 ч.1

Здравствуйте!Мы со своим молодым человеком в июне прошлого года нашли в кафе телефон, оставили себе, спустя год меня вызвали в полицию, сказав, что нужно дать объяснение, где находился мой автомобиль в тот момент, когда был сбит пешеход.Якобы по словам очевидцев первые цифры совпадают с моим номером.Я приехала в отделение, сразу попросили паспорт, с кем живу, номер телефона матери.Когда достала телефон, сотрудники у меня его забрали и начали спрашивать как он оказался у меня.Рассказала что нашли, но многих моментов не помнила, однако в протоколе все было утвердительного характера.Держали долго, путали меня, чтобы скорее отвязаться, мне пришлось подписать.Девушка, которая его потеряла, написала заявление что думает, что телефон похищен. Теперь дело передано в суд по статье краже, обвиняется мой молодой человек, так как он телефон первым увидел и взял. Сменился следователь.Могу ли я изменить свои показания, ссылаясь на то, что вспомнила некоторые нюансы, например то, что сим-карту мы выкинули не сразу, как изначально было мной указано, а через какой-то период времени?И что ему грозит, ведь телефон найден а не украден?????И ещё, я встречалась с так называемой "потерпевшей", она согласилась на примирение, запросив сумму в размере 10 тыс.руб.(согласилась отдать, так как время и нервы дороже), но дело всё-равно передали в суд и сказали, что примирение возможно только в суде.Что делать, воспользоваться ли защитой адвоката в суде и уже в суде действовать по обстоятельствам или заплатить "потерпевшей", попросив написать ходатайство о прекращении дела???Свою вину не признаем, но в правосудие не верю.

, Эльвира Соловьева, г. Новосибирск
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. А чего вину-то не признаёте? Кража есть, чистый состав… И без признания вины не удастся примириться в суде и прекратить дело там же. Оно надо — по такому пустяку судимость иметь? Суд — не драка, по обстоятельствам действовать нельзя, к суду готовиться нужно… Возмещать вред потерпевшей, просить её ходатайствовать о прекращении дела в суде, вариантов других нет.

Эльвира Соловьева
Клиент, г. Новосибирск

Почему кража, если ни мы "потерпевшую" не видели, ни она нас, сели за совершенно чистый, убранный стол, к нам подошел официант, принес меню, телефон в это время лежал уже на столе(мы его подняли с диванчика).Посидев немного, мы ушли, взяв телефон с собой. Признаю, что поступили не совсем честно по-человечески, могли бы и вернуть, но за нечестность же не судят. Лично, я потеряв телефон, виноватых не искала, сама виновата, нечего оставлять, и мне никто не возвращал.А если находят другие вещи, например кошелек или серьги без опознавательных знаков и установить владельца не удастся, что тогда, нести в бюро находок?Просто наш адвокат такой способ не предлагает, даже говорит, ни в коем случае не отдавать ей деньги, телефон же уже вернули и вообще он считает, что уголовное дело возбуждено незаконно, так как состава преступления нет.И можно ли уже в суде договориться о примирении или нужно делать всё заранее??? Судимость, к сожалению уже есть погашенная 327 ч.1 , стоит ли в этом случае надеяться на прекращение с примирением?

И что из того, что Ваш адвокат не предлагает такой «способ»? Ключевое слово — «ушли, взяв телефон с собой». Он был ваш? Нет. Вы его взяли себе? Да. Что ещё? Вы обязаны были взять не вашу, а чужую вещь, отдать официанту или ещё кому-нибудь, чтобы телефон вернулся к владелице, но никак не брать себе. И это уже не «не совсем честно, не по-человечески», а чистое преступление. Если бы вы видели потерпевшую или она — вас, то это была бы уже не кража.

Анна Зобнина
Юрист

     Самый разумный способ при таких обстоятельствах это прекращение дела за примирением сторон, но для того, чтобы суд дело прекратил на этом основании нужно еще и вину признать в совершении кражи. Оправдательный приговор тоже конечно возможен, но бывает редко. Изменение же Ваших показаний могут расценить как попытку выгородить молодого человека.

Эльвира Соловьева
Клиент, г. Новосибирск

Почему кража, если ни мы "потерпевшую" не видели, ни она нас, сели за совершенно чистый, убранный стол, к нам подошел официант, принес меню, телефон в это время лежал уже на столе(мы его подняли с диванчика).Посидев немного, мы ушли, взяв телефон с собой. Признаю, что поступили не совсем честно по-человечески, могли бы и вернуть, но за нечестность же не судят. Лично, я потеряв телефон, виноватых не искала, сама виновата, нечего оставлять, и мне никто не возвращал.А если находят другие вещи, например кошелек или серьги без опознавательных знаков и установить владельца не удастся, что тогда, нести в бюро находок?

     О прекращении дела за примирением на основании ст. 76 УК РФ может ходатайствовать потерпевшая. В тексте должно быть указано два обстоятельства, что она примирилась с подсудимым и причиненный ей вред заглажен.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.