Привлечение к субсидиарной ответственности ООО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как привлечь ген.директора (учредитель в одном лице) ООО к субсидиарной ответственность? ООО ликвидировалось по упрощенке и образовали новое юр.лицо пока шли суды, готовилось решение (решение еще не вступило в законную силу). Иск-неустойка и моральный вред. Суд накладывал арест на имущество и денежные средства, но у ооо ничего нет. Счета, юр.адрес и др. документы липовые. ООО ликвидируется каждые 1.5-2 года и регистрирует новое ооо. За это время накапливается 3-4 иска в среднем на 150-200 тыс. руб. каждый. Ген. директор уходит от оплаты долгов безнаказанно. С уважением Леонид!

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Леонид!

Субсидиарная ответственность является специальной мерой привлечения контролирующих должника лиц и применяется исключительно при проведении процедуры банкротства должника. В отношении ликвидированного юридического лица проведение каких-либо процедур невозможно.

В силу особенностей действующего законодательства, Вы считаетесь уведомленным о ликвидации ООО с момента публикации Ликвидатором объявления в Вестнике государственной регистрации. У Вас было два месяца на предъявление Ваших требований. Поскольку в установленный законом срок требования предъявлены не были, ООО спокойно завершило ликвидацию. Необходимо отметить, что ликвидация юридического лица ведет к прекращению всех его обязательств без их передачи кому-бы то ни было.

Таким образом, вынужден сообщить, что предъявлять Ваши требования теперь просто не к кому.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

ООО о ликвидации не уведомляло. Суд для обеспечения иска выносил решение об аресте, возбуждено исполниельное производство (есть постановление о наложении ареста), пристав направил ООО Требование о предоставление всего пакета документов, направил запрос в налоговую и уведомил об исполнительном производстве в отношении ООО. Ген.директор Требование проигнарировал-оформлена административка (направлена в суд), направлена повторная. Весь период ген.директор скрывался, на звонки не отвечал, юр.адрес липовый. Есть еще несколько исполнительных производств в отношении этого ООО до ликвидации, но это не помешало ликвидировать. Подозреваю, что ген.директор представлял в налоговую липовые документы о том, что он не вел коммерческую деятельность и не платил налоги. А срок исковой давности 3 год здесь не действует?

Леонид, если Вам не нравится ответ на Ваш вопрос, — это не значит, что он не верен. Участники ООО и куроводство ООО не несут ответственности по его обязательствам, кроме случая с субсидиарной ответственностью, к которой могут быть привлечены только через процедуру банкротства.

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
Обязательство
прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора),
кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение
обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое
лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или
здоровью, и др.) .

То, что Вы не мониторите Коммерсантъ, Вестник госрегистрации и базу арбитражного суда, — это Ваши проблемы. Должник на сегодняшний день ликвидирован. Предъявлять требования не к кому.

На сегодняшний день, директору максимум что грозит — это административный штраф по ст. 14.25 КоАП РФ. 5000 рублей.