Подозреваю что стал жертвой мошнника

Подскажите пожалуйста . Если человек пообещал помочь в решении сложной ситуации и взял за это деньги, а так и не помог что можно предпринять? И он еще просил скан паспорта и др.документов,впоследствии он взял кредит по моим документам в быстрых займах. Подскажите куда можно обратиться и есть ли шанс все вернуть. Письменного соглашения не было. У меня остались только смс и выписки из банков,что я переводил ему деньги.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  По скану паспорта вряд ли он мог взять кредит. По поводу переведенных денег необходимо обращаться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении,  а после того как в возбуждении уголовного дела будет отказано с мотивировкой,  что в данных действиях усматриваются гражданской-правовые отношения необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании денежной суммы. В суде нужно будет доказать,  что деньги Вы переводили за услугу,  которая не была исполнена.