Частное лицо

Вечер Добрый.я гр.РФ.прописан в Красноярске.хочу поехать в Москву,на год. В Москве у меня нет ни Друзей ни знакомых у меня нет. в Москве.временно буду снимать комнату Мой вопрос.нужна ли временная регистрация по месту пребывания,и как я могу ее получить?слышал что в Москве ведутся штрафы за проживания не по адресу регистрации

?Спасибо Вам огромное.

, Рафкат Низамутдинов, г. Красноярск
Анна Шацких
Юрист, г. Ярославль

Доброй ночи, Рафкат!

Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I

место пребывания — это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение,не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок по взаимному соглашению с собственником или нанимателем помещения.

То есть, Вы можете зарегистрироваться по месту съемной квартиры, если её собственник будет согласен.

Порядок регистрации и перечень документов регламентирован статьей 9

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Регистрация по месту жительства и месту пребывания — это обязанность гражданина РФ.