Две повестки в суд на одно и то же время

Добрый день! Я являюсь социальным педагогом детского учреждения. Летом меня привлекали на допрос несовершеннолетнего в качестве педагога. Судебное заседение назначено, повестку я получила лично под роспись. Но ранее почтой была получена повестка на это же время в качестве представителя ответчика по гражданскому делу о восстановлении в родительских правах. Вопрос: будет ли считаться присутствие в суде по гражданскому делу в качестве представителя ответчика уважительной причиной неявки в суд по уголовному делу в качестве педагога?

, Наталья, г. Арсеньев
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, вам необходимо заранее уведомить суд о невозможности явки в качестве педагога по уголовному делу, приложив повестку о необходимости явки в гражданский процесс. Это является уважительной причиной и суд будет иметь возможность пригласить другого педагога, тк проведение заседания без педагога невозможно

При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.( ст 280 УПК РФ)