Суд мед экспертиза СМЭ

Добрый день!

Человеку были нанесены побои. В этот же день человек обратился в травмпункт и полицию. Заявление написано. Побои зафиксированы.

Положили в больницу. Во время написания заявления в полиции выдавалось направление на смэ — судмедэкспертизу. На него потерпевший не пошёл, так как назначали её на завтра. А в больницу положили раньше. И побои нужно было срочно зафиксировать.

Вопрос такой — человек вышел из больницы, выписали. Полиция передала дело в суд. Но заявление написать невозможно, так как нет ЗАКЛЮЧЕНИЯ СМЭ в деле… Как они могли передать дело в суд, если нет заключения смэ, исходя из чего была определена статья о тяжести вреда здоровью?

Сейчас участковый тянет кота за хвост, заключения всё нет и нет...

На руки физ.лицу (потерпевшему) заключение не выдают! Только полиции.

Но от полиции никаких шевелений. Никто ничего не узнаёт и не несёт. Как быть??? Не исключено покрывание. Как получить заключение судмедэкспертизы, как повлиять, куда обратиться???

, Александр, г. Саратов
Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

Без заключения смэ невозможно направить дело в суд, То, что потерпевший не пошел на СМЭ в этом нет ничего страшного, так как заключение смэ можно сделать по документам, истории болезни, снимки и скорее всего такое заключение и было сделано по документам.

Александр
Клиент, г. Саратов

В полицейском участке говорят, что дело направлено в суд. На что адвокат тоже удивился, т.к. заключение СМЭ к делу не приложено. Писали заявление на ознакомление и фотографировали дело. Оно есть. Нет заключения СМЭ в деле.

Как можно сделать заключение СМЭ по документам, истории болезни, снимкам? Самому? Как, где? Заключение на руки не выдают нам (если оно вообще есть), обосновывая тем, что должен получать полицейский.

Если можно САМОМУ сделать и ПОЛУЧИТЬ заключение СМЭ, расскажите пожалуйста - как?

Возможно оно и сделано. Но выдать могут только полицейскому. В полиции не шевелятся, вероятно покрывая своего знакомого - обидчика. Дело в суде БЕЗ заключения СМЭ.

Что делать?

Что делать? повеситься.