Открытие ИП. Надо ли будет платить дополнительный налог?

Здравствуйте, скажите пожалуйста при открытии ИП если выбирать много ОКВЭДов нужно ли будет за это платить дополнительный налог?

, Алексей, г. Ставрополь
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Нет, указание большого количества ОКВЭД означает, что Вы этими видами деятельности намерены заниматься, однако налоги исчисляются с доходов, если Вы не выбрали ЕНВД или патент.

Например, в случае с патентом, объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации (ст. 346.47 Налогового кодекса России).

Наталья Маханькова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Алексей.

Количество видов экономической деятельности не влияет на налогообложение.

С уважением к Вам, Наталья