Оплата за квартиру

Я с братом имеем по 1/2 в собственности 3-х комнатную квартиру. Он в ней не проживает и не платит, считает, что платить полностью должна я, что я и делаю в течении уже 5-ти лет.

Как мне быть?

, Татьяна, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Брат обязан платить за квартиру, так как является собственником 1/2 доли.

Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Как мне быть?

Татьяна

Можете взыскать с него часть оплаты за ЖКУ через суд.