Задолженность по квартире

Добрый день! Квартира была служебной получал гр. Ш.. В 2013 году заключи договор соц. найма. По договору соц. найма ответственный кварт. съемщик гр. О....А также 2013 гр. О...

купил квартиру по соц. ипотеке, но прописан с ребенком по старому адресу. На данный момент задолженность по квартире очень большая.В квартире прописано 5 человек.

Вопрос:

1. На кого подадут в суд за неуплату ?

2. На данный момент с 2013г. гр. О.. является ответственным квартиросъемщиком по дог. соц найма, но там не живет. Есть соответствующие документы. Могут с него спросить за долг?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с жилищным законодательством

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.